METRUM
Jelajah Komunitas

Kejuaraan Balap Sepeda “Road Race” Asia ke-43/Kazakstan 2024: Indonesia Raih 1 Emas dan 2 Perak

ALMATY, KAZAKSTAN (METRUM) – Para atlet balap sepeda Timnas Indonesia yang mengikuti Kejuaraan balap sepeda Asia ke-43/2024 di Almaty – Kazakstan, 6- 12 Juni 2024 cukup sukses berhasil meraih satu medali Emas dan 2 medali Perak, dari para atlet muda yaitu Putra Junior U-18 dan Putri U-23. Sementara di bagian Senior (Elite) para atlet Indonesia gagal meraih medali.

Medali emas diraih Julian Abimanyu (Indonesia) di nomor Road Race Putra Junior (U-18) 112 km, dan dua perak masing-masing oleh Dendra A. Purniawan (Indonesia) di nomor ITT Putra Junior (U-18) dan Dewika Mulya Sova di nomor ITT Putri U-23.

Hasil 1 emas dan 2 perak ini patut disyukuri karena diraih oleh para atlet muda pelapis. Salah satu pelatih Timnas, Rudy Dwi “ Januar asal Jabar mengatakan, pencapaian para atlet muda ini menggembirakan untuk melapis par atlet senior Indonesia yang pada Kejuaraan Asia ke-43/2024 Kazakstan, diantaranya Ayustina Delia Priatna (Jabar), Aiman Cahyadi (atlet Jabar yang pindah ke DKI) dan Benny Van Aert (Kalbar) gagal meraih medali akibat ketatnya persaingan.

“Semoga kedepannya para atlet muda pelapis ini bisa tampil semakin matanjg lagi dan menjadi andalan Indonesia pada SEA Games 2025,” ungkap Rudy Dwi Januar yang panggilan akrabnya “Abung” yang menyayangkan tidak ada atlet muda Jabar nomor “road race” yang bisa menembus masuk Pelatnas saat ini.

Jabar jelas harus bekerja keras untuk bisa berpestasi seperti dahulu lagi.

Dari tiga medali yang diraih Indonesia, tidak ada atlet Jabar, melainkan dari DKI dan Jatim.

Atlet putri, Dewika Mulya Sova (Indonesia) meraih medali Perak nomor ITT Putri U-23, Kejuaraan Balap Sepeda Asia 2024 di Almaty, Kazakstan. (Foto: PB ISSI).*

Hasil dari Nomor-nomor yang Dilombakan

ITT Putra Elite (40 km)

  1. Yevgeniy Fedorov (Kazakstan) 49 menit 46 detik
  2. Dmitriy Gruzdev (Kazakstan) + 35 detik
  3. Yukiya Arashiro (Jepang) + 2 menit

….17. Aiman Cahyadi (Indonesia) + 10 menit 4 detik

ITT Putri Elite (20 km)

  1. Olga Zabelinskaya (Uzbekistan) 29 menit 7 detik
  2. Yanita Koskova (Uzbekistan) + 55 detik
  3. Rinata Sultanova (Kazakstan) + 1 menit 21 detik
  4. Leung Wing Yee (Hongkong) + 1 menit 55 detik
  5. Ayustina D. Priatna (Indonesia) + 1 menit 58 detik

ITT Putra Junior U-18 (20 km)

  1. Zhang En Teng (Taiwan) 26 menit 55 detik
  2. Dendra Aditama Purniawan (Indonesia) + 24 detik
  3. Mikhael Podluzhnyy (Kazakstan) + 50 detik

ITT Putri U-23 (20 km)

  1. He Hongyang (Tiongkok) 29 menit 27 detik
  2. Dewika Mulya Sova (Indonesia) + 12 detik
  3. Akpeiil Ossim (Kazakstan) + 31 detik

Road Race Putra Junior U18 (112,6 km)

  1. Julian Abimanyu (Indonesia) 2 jam 38 menit 40 detik
  2. Lee Ya Lun (Taiwan)            “
  3. Phetpanom Panmaung (Thailand)         “

Road Race Putri Junior U-18 (61,5 km)

  1. Liu Shang Ying (Taiwan) 1 jam 46 menit 38 detik
  2. Angelika Burenkova (Kazakstan)      “
  3. Yevgeniya Zana (Kazakstan)               “

Road Race Putra Elite (151 km)

  1. Kim Euro (Korsel) 3 jam 21 menit 46 detik
  2. Lyu Xianjing (Tiongkok)                “
  3. Yevgeniy Fedorov (Kazakstan)     “

……23. Tery Kusuma (Indonesia) + 4 menit 31 detik

 ……. 28 Aiman Cahyadi (Indonesia) + 5 menit 12 detik

…… 33. Bernard Van Aert (Indonesia) + 5 menit 19 detik

Road Race Putri Elite (112,5 km)

  1. Song Minji (Korsel) 2 jam 56 menit 51 detik
  2. Nguyen Thi That (Vietnam)        sama
  3. Tang Xin (Tiongkok)       “
  4. Zing Luyan (Tiongkok)     “
  5. Ayustina D. Priatna (Indonesia)    “

(M1-BK)***

komentar

Komen yang ditutup, tetapi jejak balik dan ping balik terbuka.